2020屆的美術(shù)生考生已經(jīng)開(kāi)始集訓一段時(shí)間了,大家知道,培養一個(gè)美術(shù)生到大學(xué)結束的金錢(qián)消耗是巨大的,一個(gè)普通家庭可能會(huì )因此掏光家底。那么一個(gè)美術(shù)生培養到高考集訓結束到底要花多少錢(qián)?小編在此為各位家長(cháng)小小統計了一下。
美術(shù)生費用巨大的原因主要組成部分有三個(gè),培訓費用、畫(huà)材費用和考試費用。下面就讓我們一個(gè)一個(gè)分析過(guò)來(lái)。
1、培訓費用
美術(shù)生的培訓費用可以說(shuō)是所有費用里面單筆消費最高的了。一般來(lái)說(shuō)在深圳或北京這兩個(gè)畫(huà)室較為密集的地方,一個(gè)美術(shù)生的集訓費用高達十三四萬(wàn)。
雖然每個(gè)畫(huà)室在各自的方向或教學(xué)形式上有所不同,但大致的教學(xué)水平相差不太多,無(wú)非是像美深畫(huà)室可能硬件設施會(huì )好一點(diǎn)。即使有些小型畫(huà)室可能會(huì )在收費方面有所降低,但隨之而來(lái)的就是教學(xué)水平的下降。
2、畫(huà)材消耗
畫(huà)材的消耗可以說(shuō)是細水長(cháng)流,一點(diǎn)點(diǎn)買(mǎi)可能感覺(jué)沒(méi)多少錢(qián),但是一個(gè)學(xué)期統計下來(lái),是一筆不菲的開(kāi)支。所以對于美術(shù)生來(lái)說(shuō)如果有打折優(yōu)惠的機會(huì ),可以多買(mǎi)一點(diǎn)備著(zhù)。部分可以長(cháng)期使用的畫(huà)材,像畫(huà)板、腳架、水桶、調色板這些,理論上來(lái)說(shuō),在集訓開(kāi)始前買(mǎi)一次就可以用到你上大學(xué)了。就算真的有一天被用壞了,美深畫(huà)室也有專(zhuān)門(mén)賣(mài)畫(huà)材的小超市,可以臨時(shí)解決麻煩。
3、單考費用
除學(xué)費、食宿費用及畫(huà)材費用以外,最后就是單考時(shí)的報名費了。每年一到??嫉臅r(shí)間,就見(jiàn)全國各地的美術(shù)生來(lái)回跑,部分考生可能因為時(shí)間問(wèn)題,短時(shí)間內要奔波好幾家美院,不僅費錢(qián)更費神。一般一所學(xué)校的報考費用在200元左右,有些考生可能會(huì )考10間學(xué)校左右,甚至更多,單單報名費就要1000元-2000元,算上來(lái)回的交通費用、吃住費用等??赡苄?计陂g就會(huì )花費上萬(wàn)元。
關(guān)于一個(gè)美術(shù)生的大致費用如此,不過(guò)最后能有個(gè)好結局一切的付出都是值得的。